Как сократить расход бензина автовладельцу

В 21 веке в каждой семье проживающей в России есть автомобиль, и расходы на его техническое обслуживание порой превышают 40-50% от семейного бюджета. Каждому владельцу личного автомобиля необходимо знать, как эффективно можно сэкономить на бензине.

Как сократить расход бензина автовладельцу

1. Загрязнённый фильтр воздушной очистки пропускает в двигатель гораздо меньше воздуха, в свою очередь это отрицательным образом сказывается на расходе топлива.

2. Не стоит приобретать слишком густое (вязкое) масло для мотора своего автомобиля, так как оно оказывает слишком большое сопротивление движущихся деталей, в результате чего происходит чрезмерный расход бензина.

3. Перед выездом на своём автомобиле настоятельно рекомендуется проверить давление в шинах, которое должно быть немного выше норматива предусмотренного в техническом паспорте вашего автомобиля.

4. Стоит отказаться от неразумного превышения скорости, которая влияет на расход горючего. 

5. Слишком резкие старты и торможения увеличат расход бензина.

6. Кондиционер, печка, автомагнитола – все эти “удобства” повышают нагрузку двигателя, в результате чего происходит расход топлива.

7. Не нужно устанавливать колёса превышающие радиус конструкции автомобиля. Дополнительное сопротивление и масса колёс существенно влияет на расход не только бензина, но и масла.

8. Установка газобаллонного оборудования будет прекрасным способом экономии топлива, так как в любой момент вы сможете переключить режим работы двигателя с бензина на газ, который соответственно стоит в разы дешевле.

9. Откажитесь от длительных поездок в “час пик” 

10. Не стоит открывать просто так окна в салоне автомобиля. Всё дело в том, что дополнительные потоки, которые попадают через открытое пространство в салон автомобиля, оказывают дополнительное сопротивление при движении автомобиля. 

11. В век современных технологий заправочными станциями были введены специальные бонусные карты, помогающие экономить при заправке автомобиля (подробнее о них можно узнать у оператора заправочной станции).

12. Малолитражные автомобили будут разумным решением, так как они значительно сократят расход бензина.

Как сократить расход бензина автовладельцу

В современном мире автомобиль значительно упрощает нашу жизнь, но регулярно растущие цены на бензин всё чаще и чаще заставляют нас задуматься над экономией топлива. Применяя все вышеперечисленные советы в статье можно в значительной степени сократить расход топлива и таким образом сэкономить деньги.