кузова автомобилей

В мире очень много кузовов автомобилей. Прежде всего кузов определяют задачи, под которые создавалась машина. На сегодняшний день существуют такие типы кузовов:

1. Седан

Пожалуй, самый распространенный тип кузова. Имеет 4 двери и багажник, изолированный от салона. (Например, Volkswagen Jetta)

седан

2. Универсал

Очень удобный для семьи тип кузова, поскольку имеет большой вместительный багажник, соединенный с салоном. Крышка багажника представляет еще одну дополнительную дверь. (Например, Lada Vesta)

универсал

3. Фургон

Тот самый тип кузова, без которого невозможно представить коммерческие перевозки. Кузов изолирован от салона и предназначен для перевозки грузов. (Например, Volkswagen Crafter)

Volkswagen Crafter фургон

4. Хэтчбек

Очень сильно схож с кузовом типа универсал, но имеет меньший багажник, поэтому очень удобен в условиях города. Может иметь, как трехдверный кузов (ВАЗ 2108), так и пятидверный (ВАЗ 2109)

хэтчбек

5. Лифтбек

Это разновидность хэтчбека, у которого задняя дверь (а слово хэтчбек можно перевести как «дверца сзади») имеет небольшой выступ и в закрытом положении лифтбек больше напоминает классический седан. Именно этим лифтбек отличается от хэтчбека.

skoda rapid

6. Купе

Очень схож с седаном, но имеет только две двери, но при этом имеет два ряда сидений. Задний ряд зачастую очень мал и тесен, поэтому автомобили с таким кузовом называют еще «2+2». (Например, BMW 2 серии)

купе BMW 2 серии

7. Родстер

Спортивный кузов, имеющий только один ряд сидений. Имеет мягкую складывающуюся крышу или жесткую крышу, которую можно снять. (Например, BMW Z4)

Родстер

8. Кабриолет

Очень схож с родстером, но имеет 2 ряда сидений, а также складывающуюся крышу. Зачастую создаются на базе седанов или купе (Например, BMW 2 серии)

кабриолет

9. Лимузин

Такой автомобиль в основном имеют только представители высшего класса. Отличается тем, что имеет длинную конструкцию. (Например, Mercedes-Benz W100)

Лимузин

10. Пикап

Имеет закрытый салон и открытый багажник, представляющий из себя бортовую грузовую платформу для грузов. (Например, Ford F-150)

Пикап

11. Минивэн

Можно назвать его, как универсал с увеличенной вместимостью. Имеет 3 ряда сидений и багажник (Например, Volkswagen Multivan)

Минивэн

12. Кроссовер

Представляет собой кузов с высокой посадкой, потолком и большим дорожным просветом. Чаще всего оснащены полным приводом. (Например, BMW X5)

Кроссовер

13. Фаэтон

Очень интересный тип кузова, но вряд ли мы сможем увидеть его на просторах нашей страны. Данный кузов схож с седаном, имеет 4 двери, но имеет мягкий складывающийся верх. пять-шесть посадочных мест без боковых подъёмных стёкол; в настоящее время так иногда называют четырёхдверные кабриолеты высшего класса, вроде парадных кабриолетов «ЗИЛ».

Фаэтон