Для многих покупателей, приобретение безопасного автомобиля является одним из главных приоритетов. И когда вы не только перевозите себя, но и свою семью, значение безопасности становится еще более существенным. Данная статья представляет список пяти самых безопасных автомобилей для семьи, согласно последним независимым результатам испытаний европейской программы оценки новых автомобилей (Euro NCAP), поддерживаемой Европейским Союзом.

Понимание рейтинговой системы

Прежде чем добраться до самих автомобилей, полезно понять рейтинговую систему, используемую Euro NCAP. Транспортные средства оцениваются по следующим четырем категориям:

  • Защита взрослых пассажиров;
  • Защита пассажиров — детей;
  • Защита пешеходов;
  • Система безопасности.

Четыре категории предназначены для учета всех элементов в случае аварии, включая людей внутри и снаружи самого транспортного средства.

Системы безопасности

По существу, категория систем безопасности рассматривает уровень и эффективность технологии обеспечения безопасности на борту транспортного средства, которая призвана помочь предотвратить аварию в общем. Примеры этой технологии включают электронный контроль устойчивости, автоматические системы торможения.

5-звездочная рейтинговая система

Для определения того, какие автомобили являются наиболее безопасными, всем испытуемым транспортным средствам дается процент по каждой из соответствующих категорий. Согласно результатам, общий рейтинг дается между 1-5 звездами.

  • 1 звезда: низкая противоаварийная защита;
  • 2 звезды: номинальная противоаварийная защита с отсутствием технологий предотвращения аварии;
  • 3 звезды: средняя противоаварийная защита с отсутствием технологий предотвращения аварии;
  • 4 звезды: общая эффективность противоаварийной защиты, некоторые технологии предотвращения аварии могут присутствовать;
  • 5 звёзд: общая эффективность противоаварийной защиты, хорошо оборудованная система предотвращения аварий.

Безопасные автомобили для семей: результаты

Volvo XC90

Volvo XC90

Автопроизводитель Volvo сохранил отличную репутацию, как один из самых известных автоконцернов по производству безопасных автомобилей. Благодаря использованию инновационных технологий безопасности, а также изобретательности в проектировании и конструировании, XC90 оказывается на вершине списка. Высокий балл в 97% для защиты взрослых пассажиров, а также 87% для детей, гарантирует, что Volvo делает всё возможное, чтобы поддерживать безопасность людей внутри автомобиля. Кроме того, 100% система безопасности транспортного средства действительно выделяет XC90 среди прочих автомобилей.

Toyota Avensis

Toyota Avensis

Toyota Avensis частично разработан и спроектирован, а также полностью собран в Европе. И хотя он не всегда рассматривается как самый красивый автомобиль, безусловно, он один из самых безопасных. Avensis набирает 93% защиты для взрослых пассажиров, что делает его вторым лучшим автомобилем в нашем списке. Кроме того, с относительно высокими 78% защиты пешеходов, 85% защиты детей — пассажиров и 81% уровня системы безопасности, Toyota по-прежнему удаётся быть лидером.

Infinity Q30

Уникальный стиль Infinity Q30 предлагает покупателям хорошую альтернативу немецким автомобилям премиум — класса на рынке сегодня. Превосходный внешний стиль и роскошный салон обеспечивают дополнительное преимущество для тех, кто ищет красоту и безопасность в одном автомобиле. Уровень защиты взрослых составляет 84%, детей — 86%, а система безопасности — 81%. Q30 действительно блистает в уровне защиты пешеходов — 91%. Использование таких технологий, как система предупреждения столкновения и система предотвращения фронтального столкновения, способствует безопасности как пешеходов, так и пассажиров.

Audi A4

Пятое поколение Audi A4 демонстрирует заметный прогресс по сравнению с уже хорошим известным предшественником. Во всех критериях — стиль, эффективность использования топлива, качество езды и технологии — A4 продолжает продвигаться вперед, оставаясь на вершине. То же самое можно сказать и о безопасности. Audi оснащён высоким уровнем защиты взрослых и детей, с 90% и 87% соответственно. Система защиты пешеходов и система безопасности составляют 75%. В целом это делает Audi A4 лидером не только по продажам, но и по безопасности.

Opel Astra

Opel  Astra

Opel  Astra — в составе самого конкурентоспособного транспортного сектора Европы. Новый Opel Astra претерпел полный редизайн, и он фактически возглавляет конкуренцию в области безопасности. Его пятизвездочный рейтинг безопасности состоит из следующих показателей: 86% защиты взрослых пассажиров, 84% защиты детей, 83% защиты пешеходов и 75% системы безопасности. Все это добавляет привлекательности Astra как безопасного семейного автомобиля.