Когда вы собираетесь приобрести автомобиль, перед вами стоит множество вариантов выбора. Но основными критериями будет выбор между бензиновым и дизельным двигателями. 

Дизель или бензин: какое авто выбрать – плюсы и минусы

Автомобили с дизельным двигателем

Такие автомобили отлично подходят для экономии топлива. Ведь дизельные двигатели намного экономнее бензиновых. К тому же у таких типов двигателей есть особенность и она заключается в тяге. И действительно они способны тянуть большую массу автомобиля. 

Раньше дизельными были только грузовые автомобили, автобусы и внедорожники. Но на сегодняшний день автомобильный рынок использует такой тип двигателей на всех автомобилях, в том числе на легковых транспортных средствах. 

Однако дизельный двигатель имеет сложности в ремонте. А также очень чувствительный к качеству топлива. Но при этом имеет больший ресурс. Так как такой тип двигателя не оборотистый и поэтому не понравится любителям погонять. Однако, если дизельный двигатель с турбиной, то ситуация иная. Ведь в таком случае он не уступает по характеристикам бензиновому. Но при этом КПД такого двигателя выше. Вот только ресурс двигателя уменьшается в разы. 

Если вы решили купить новый автомобиль, то дизельный двигатель – это отличное решение. Ведь вы будете экономить на расходе топлива и получать удовольствие от езды. Современные автомобили имеют хорошую шумоизоляцию, а, следовательно, звук дизельного двигателя не будет слышен в салоне автомобиля. Это же вам не трактор.

Автомобили с бензиновым двигателем

Другая категория автомобилей имеет бензиновый двигатель. Такие двигатели используются в основном на легковых автомобилях и мотоциклах. В современных автомобилях бензиновые двигатели используются четырёх тактные. Ведь это предусмотрено европейскими экологическими стандартами.

Конечно вдаваться в подробности отличий между дизельным и бензиновым двигателями не стоит. Самое главное рассказать про достоинства и недостатки. И так, если дизельный вариант автомобиля имеет отличный показатель КПД и естественно низкий расход топлива. То бензиновый вариант автомобиля имеет больший расход топлива, так как обороты двигателя выше. Но при этом такой тип двигателя при одном и том же объеме быстрее развивает максимальную скорость. Так двигатель раскручивается очень быстро, но при этом износ деталей также больше. 

Что касается ремонтопригодности, то автомобили с бензиновым двигателем преобладают в этом. Это связано с устройством двигателя. Так как в бензиновом варианте воспламенение топливной смеси происходит за счет свечи зажигания. А вот в дизельном система зажигания вовсе отсутствует. Там топливная смесь воспламеняется за счет сжатия. И такого эффекта добиться трудно. Поэтому восстановить компрессию на таких двигателях не просто. И конечно же берут за такую работу больше.

Автомобили с электрическим двигателем

В современном мире автомобили с ДВС постепенно отходят на второй план. И не исключено, что через пару десятков лет электроавтомобили завоюют весь рынок. У них есть все шансы благодаря низкой цене электроэнергии и экологичности. Однако дорогие аккумуляторные батареи и низкий запас хода не дают им полноценно выйти на рынок. Конечно же такие автомобили сравнительно дороже «привычным» с ДВС. Однако, со временем цена упадёт, и люди будут покупать.

Вывод

Для каждого человека представление «идеального автомобиля» может трактоваться по-разному. Тут каждый выбирает сам, какой автомобиль и с каким типом двигателя ему брать. Главное, чтобы это приносило удовольствие от поездки.