Как подготовить автомобиль к зиме?

При приближении зимнего сезона каждому автолюбителю необходимо подготовить автомобиль. На что стоит обращать внимание в первую очередь, что стоит проверить или заменить, чтобы в холодный период машина не пострадала и радовала своего водителя?

Как подготовить автомобиль к зиме?
Как подготовить автомобиль к зиме?

Технические жидкости

Для стеклоомывателя нужно заменить жидкость на более морозостойкую, с содержанием спирта. Тогда омывающая жидкость не замерзнет, а значит будет возможность смывать грязь с ветрового стекла. Лучше приобретать жидкость у проверенных производителей, иначе содержание спирта может быть меньше допустимого, что приведет к казусам на дороге. 

Так же нужно проверить процентное содержание воды в тосоле и тормозной жидкости. Если соотношение не укладывается в норму, необходимо произвести замену жидкости.

Стеклоочистительные щетки

Производители рекомендуют заменять «дворники» раз в год. Если такая замена совпала с подготовкой к холодам, стоит обратить внимание на бескаркасные щетки. Они дороже классических, с шарнирами, но у них отсутствуют кронштейны и сочленения, куда может попасть вода и замерзнуть.

Чтобы щетки не примерзли за ночь к ветровому стеклу, многие поднимают щетки. Такие действия приводят к растягиванию пружин. Если боитесь примерзания, стоит подкладывать между щетками и лобовым стеклом, например, спичечные коробки.

Замена шин

Как только среднесуточная температура становиться ниже +7 °С стоит заменить летние шины на зимние. Для движения в черте города рекомендуются фрикционные покрышки. Для тех, кто живет за городом или достаточно часто туда выезжает, стоит рассмотреть вариант шипованных шин.

Подготовка кузова

Производители рекомендуют покрывать кузов автомобиля твердым воском для создания защитного слоя на лакокрасочном покрытии. Покрытие же жидким воском не даст высокую защиту, и такое покрытие будет менее эффективным. Такая защита позволит избавляться от воды на кузове и будет защищать его от внешних воздействий, как лед, химические реагенты.

Колесные диски и антикоррозийное покрытие днища тоже нужно тщательно проверить. Самые минимальные воздействия химических реагентов на микро царапины или сколы могут привести к возникновению коррозии.

Опытные водители приобретают специальные силиконовые жидкости и смазки для обработки дверных уплотнителей в зимний период. Такие смазывания не позволят дверям примерзать, а соответственно и уплотнители не будут быстрее изнашиваться. Если нет возможности приобрести такую смазку, то на помощь придет простое хозяйственное мыло.

Электрооборудование

Чем ближе к холодам, тем меньше становится световой день. В связи с этим следует проверить работоспособность фар и по возможности приобрести запасные лампочки, чтобы можно было быстро произвести замену перегоревших.

Зимой будет большая нагрузка на аккумулятор. Стоит и его тоже проверить, а возможно даже и подзарядить от стационарного зарядного источника.

Салон

Из-за снега, который заносится внутрь машины, в салоне происходит повышение влаги. Чтобы стекла меньше запотевали, советуют помыть их изнутри, а после можно нанести антизапотеватель. Чистые окна меньше запотевают. Но одно окно стоит оставить без средства, что бы влага могла где-то оседать.

Ковролин стоит покрыть резиновыми ковриками, чтобы тающий снег не впитывался. А резиновые коврики всегда можно достать из машины и почистить от грязи и собравшейся жидкости.

Кроме указанных выше моментов, необходимо обзавестись щеткой и скребком для очистки кузова от снега, для очистки стекол ото льда. Опытные водители имеют про запас небольшую лопату, которая помогает разгребать сугробы вокруг машины.

Для повышения проходимости в зимнее время можно приобрести цепи противоскольжения. Они помогут проехать по заснеженной или покрытой льдом дороге.

Многие автолюбители упрощают себе жизнь покупкой дополнительных средств. Например, специальный спрей поможет быстрее избавиться ото льда на стеклах, а специальная жидкость для размораживания замков поспособствует быстрому открытию двери.

Такая подготовка к зимнему сезону сделает процесс вождения зимой таким же приятным, как и летом.