Lada Xray

Lada Xray — современное авто, созданное АвтоВАЗом, которое на старте производства имело определенные плюсы. Во-первых, это первый городской кроссовер от отечественного производителя, что сразу создает интерес вокруг автомобиля. Хоть многие и считают, что правильнее было бы отнести эту модель к хэтчбеку с чертами компактного внедорожника, однако она все равно обладает повышенным клиренсом в 19,5 см и проходимостью, что помогает как на российских дорогах, так и при небольшом бездорожье.

Во-вторых, данный автомобиль относится к категории бюджетных авто. Стоимость базовой комплектации с 2017 года составляет 600 000 рублей. За любого конкурента на рынке с таким же набором функций, как у Xray, придется заплатить большую цену.

Главные характеристики Lada Xray

Lada Xray

Lada Xray является компактным переднеприводным кроссовером, собранным для комфортной езды по городу и способным легко преодолевать небольшое бездорожье. Кузов Xray совмещает в себе черты внедорожника и содержит недорогую платформу, собранную на основе легкового авто.

Xray оснащается тремя видами моторов:

Lada Xray мотор

— Ваз-21129 с объёмом в 1,6 л., 16 клапанов с мощностью в 106 л.с. Устанавливается с 5-ступенчатой механической коробкой передач.

— Ваз-21179 с объёмом в 1,8 л., 16 клапанов с мощностью в 122 л.с. Устанавливается с 5-ступенчатой автоматической коробкой передач.

— HR16DE – мотор от фирмы Nissan. Надежный двигатель с объёмом в 1,6 л., 16 клапанов с мощностью 110 л.с. Такой двигатель установлен только на юбилейных Lada XRay 50 Anniversary и Lada Vesta 50 Anniversary, по 500 экземпляров на каждую модель. Мотор, как и Ваз-21179, устанавливается с 5-ступенчатой механической коробкой передач.

Подвеска Lada Xray

Основой подвески послужила платформа B0. Она хорошо показывает себя на отечественных дорогах. Передняя подвеска независимая, задняя колея увеличена на 37 мм в сравнении с предыдущей версией.

Однако подвеску нельзя отнести к однозначно сильным сторонам машины. На ровной дороге подвеска показывает себя отлично, кроссовер становится предсказуемым и хорошо управляемым. Но на дорогах даже с небольшими повреждениями удары подвески отдаются в рулевое колесо, из-за чего полностью контролировать автомобиль не удается. 

Lada Xray – это хороший городской автомобиль, комфортный как для мужчин, так и для женщин. Со старта продаж и по сей день автомобиль находится в лидерах на рынке, что создает перспективное будущее для кроссовера и означает, что эту модель и дальше будут улучшать и дорабатывать.